Акт освидетельствования ответственных конструкций

Реклама: DinamikaHouse - строительство каркасных домов в Москве

Все сложные конструкционные элементы в строительстве должны тщательным образом выполняться и контролироваться соответствующими органами. Для удостоверения правильного устройства ответственных конструкций заказчик, исполнитель работ и представитель технического надзора организовывают проверку, которая подтверждается соответствующим актом.

Как правило, акт составляют в трех экземплярах, но если есть необходимость, то количество копий может быть увеличено. Вся документация подписывается представителем от каждой стороны, и проштамповывается, если организации применяют для заверки документов именные печати.

Изменения в бланке акта

В начале нынешнего года были внесены некоторые поправки в оформление исполнительной документации относительно освидетельствования ответственных конструкций в строительной сфере:

  • Отныне указывается исключительно название, ИНН, ОГРН организаций;
  • Застройщики и генподрядчики должны предоставлять идентификационный номер специалиста в строительной сфере;
  • В форме акта теперь указываются реквизиты проектной организации - авторского надзора и разработчика проекта;
  • Лицу, представляющему выполнившего ответственные конструкции больше нет необходимости предоставлять данные о СРО;
  • Наименование материалов с их номенклатурой и сертификатами качества нужно заполнять, если отсутствует подобная информация в актах скрытых работ.

Ответственные конструкции в строительстве

Ответственные конструкции, требующие освидетельствования определяются непосредственно рабочей и проектной документацией. Обычно их можно найти в самом проекте, если же они отсутствуют, тогда и нужность оформления их находиться под вопросом.

К основным ответственным конструкциям относят:

  • Фундаментное основание (акты на забивку свай, устройство металлического каркаса и опалубки, бетонные работы, гидроизоляция ростверка);
  • Железобетонные опорные колонны (акты на устройство армированного каркаса, установку опалубочных щитов и заливку бетонной смеси);
  • Железобетонные стены (акты на установку армированного каркаса, устройство опалубки и бетонные работы);
  • Монолитное перекрытие (акты на устройство металлического каркаса, опалубки и принятие бетона).

Иными словами, ответственными конструкциями являются все элементы на строящемся объекте, непосредственно влияющие на его устойчивость и продолжительность эксплуатации.

Вывод

Акт на освидетельствование ответственных конструкций является неотъемлемой частью любого строительного процесса, и должен обязательно составляться после окончания устройства конструкционных элементов, попадающих под классификацию «ответственные».

Любой застройщик и заказчик должны ответственно относиться к оформлению подобных актов, качественно и добросовестно выполнять все работы, влияющие на несущую способность возводимых зданий и сооружений.

Скачать

Бланк акта ответственных конструкций

Образец заполнения

Образец заполнения - сторона 1

Образец заполнения - сторона 2