Бетон - состав и прочность

Реклама: DinamikaHouse - строительство каркасных домов в Москве

На сегодняшний день бетон по праву занимает одну из лидирующих позиций среди строительных материалов. В этом нет ничего удивительного, так как именно его применяют при заливке фундамента, устройстве несущих конструкций, изготовлении плит перекрытия и формировании стяжки. От качества смеси напрямую зависит долговечность готового изделия, а значит, следует предельно внимательно отнестись не только к самим строительным работам, но и к подготовительному этапу.

Что нужно знать о составе бетона?

Когда бетонная смесь приобретается в готовом виде, ответственность за её качество ложится на производителя, однако во многих случаях, бетон замешивается непосредственно на объекте. Бытует ошибочное мнение, что оптимальным соотношением цемента, песка и щебня является 1:3:5 соответственно. Увы, спешим разочаровать вас. Подобное утверждение далеко от истины.

Прежде всего, следует понимать, что существует несколько марок бетона, каждая из которых имеет свой состав. Разумеется, во всех случаях используются одинаковые компоненты, но вот их пропорции будут разными. Чтобы избежать возможных ошибок, рекомендуется использовать бесплатный онлайн калькулятор расчёта бетона. С его помощью можно выяснить, какое количество каждого компонента потребуется для произведения одного кубометра смеси или одного замеса.

Помимо всего прочего, нельзя забывать о таком нюансе как подвижность смеси. По сути, это способность бетона растекаться под воздействием собственного веса. Она напрямую зависит от количества жидкости. Однако по мере высыхания влага будет испаряться, а значит, чрезмерное содержание воды приведёт к большой усадке.

Что касается таких составляющих как щебень и песок, то на первый взгляд, в их выборе нет ничего сложного, но даже это утверждение далеко от истины. Не стоит забывать о таком понятии как фракция, или говоря иначе, размер каждой отдельной песчинки или щебенки, а также порода, из которой они получены.

Если рассматривать назначение каждого отдельного компонента, то песок и щебень являются основными наполнителями, а цемент – связующим звеном, обеспечивающим высокую прочность. Мало кто знает, но за счёт использования наполнителей можно не только существенно уменьшить себестоимость готовой смеси, но и придать ей дополнительную прочность.

Существуют также дополнительные составляющие бетонной смеси. К ним относятся специальные компоненты, повышающие эластичность готовой смеси, её устойчивость к холоду или жару.

Факторы, влияющие на прочность бетона

Как уже упоминалось ранее, качество бетонной смеси во многом зависит от правильности её состава, рассчитать которую можно при помощи строительного калькулятора. Однако даже сегодня неверный подбор пропорций является лидером списка наиболее частых ошибок:

  • Как показывает практика, невзирая на возможность произвести вычисления при помощи специальных программ и сервисов, многие строители предпочитают месить бетон «по-старинке». Говоря иными словами, они используют соотношение компонентов, предложенное в самом начале статьи. Разумеется, прочность такой смеси оставляет желать лучшего, как и долговечность готового изделия;
  • На втором месте в рейтинге по праву расположился переизбыток влаги. Пытаясь добиться нужной консистенции, строители нередко добавляют в смесь слишком много воды, забывая о том, что в наполнителях тоже имеется определённый процент влаги. Альтернативой воде может стать пластификатор, однако если его добавления окажется недостаточно, при увеличении количества жидкости необходимо увеличить и количество цемента;
  • Следующую позицию занимает воздух. Нередки ситуации, когда при замешивании бетона используется крупнофракционный щебень, частицы которого застревают в ячейках из арматуры, в результате чего в смеси образуются частицы воздуха. Чтобы исключить вероятность образования воздушных пор, после заливки в смесь следует погружать специальный вибратор. Это специальное устройство, представляющее собой вибрирующую булаву, имеющую достаточно большой вес. Как только на поверхности перестанут появляться пузырьки, вибратор нужно передвигать в другое место или вообще извлекать. В противном случае, смесь начнёт расщёлкиваться – щебень осядет вниз, а песок останется наверху;
  • Щели в опалубке. Нередки ситуации, когда приступая к заливке фундамента, перекрытия или другого элемента, строители не задумываются о том, что в опалубке остались щели. В результате подобной небрежности, жидкость начинает вытекать, и её количества становится недостаточно, чтобы превратить наполнители в монолитную конструкцию. Предотвратить подобные последствия позволит использование специальной плёнки, гидроизоляции, монтажной пены и других материалов, подбирать которые следует в зависимости от ситуации;
  • Чрезмерно быстрое высыхание. После заливки смеси требуется некоторое время, чтобы просохнуть и набрать первоначальную прочность. Нередки ситуации, когда его оставляют под открытым небом, позволяя солнцу и ветру беспрепятственно воздействовать на поверхность. Однако подобное отношение категорически недопустимо. Процесс высыхания должен происходить постепенно, так как только в этом случае можно гарантировать нормальную гидратацию и кристаллизацию смеси. Обеспечить такой эффект позволит обычная полиэтиленовая плёнка, которой следует накрыть бетон.

Приняв во внимание всё вышеизложенное, вы без труда приготовите качественную бетонную смесь и произведёте заливку. В заключение следует добавить, что до полного высыхания, конструкцию не следует подвергать нагрузкам, помещая на неё тяжести или посторонние предметы. Помимо всего прочего, откажитесь от связки отдельных щитов опалубки при помощи деревянных брусьев, прокладываемых с внутренней стороны. Под воздействием влаги они могут разбухнуть и начать разрушать бетон.