Кирпичный дом – строительство и выбор материалов

Реклама: DinamikaHouse - строительство каркасных домов в Москве

Частный дом, особенно кирпичный, имеет множество преимуществ над квартирами в многоэтажках, поэтому не удивительно, что большая часть людей мечтает жить именно в загородных домиках. Приобретая уже построенный дом или участок под его строительство, человек настраивается создать уютную обитель для семьи на долгие годы.

Большинство людей нанимает профессиональные строительные бригады, но есть и те, кто возводит дом своей мечты самостоятельно. Возведение сооружения своими руками позволит сэкономить немалые средства, ведь в этом случае не нужно тратить финансы на оплату наемным работникам. Сэкономленные средства можно использовать на приобретение стройматериалов или мебели.

Выбор материала

Естественно, что основным материалом для кирпичного дома служит кирпич. Он делится на два вида – облицовочный и рядовой.

  • Рядовой используется для возведения всех несущих стен и межкомнатных перегородок.
  • Более дорогой облицовочный кирпич применяют для фасада.

Кирпич бывает полнотелый и пустотелый.

  • Полнотелый нужен для возведения всех несущих элементов здания.
  • Пустотелый снижает теплопотери. Использование пустотелого кирпича позволяет снизить общий вес здания и соответственно нагрузку на фундаментное основание. Таким образом, экономятся средства на возведение фундамента.

Выбирая кирпич, стоит уделить внимание таким показателям как водопоглощение, морозостойкость, прочность и теплопроводность. Также важны однотонность цвета и геометрия. Одинаковый цвет кирпича по всей плоскости – показатель качества данного строительного материала.

Перед покупкой кирпича необходимо рассчитать сколько понадобиться данного материала. Нужно вычислить общую площадь несущих стен и перегородок, путем умножения периметра здания на высоту стен. Затем отнимаются оконные и дверные проемы. Для точности расчетов лучше воспользоваться специальным калькулятором на сайте.

Рекомендуется закупать кирпич с небольшим запасом – 10 % для полнотелого и 5% для пустотелого и облицовочного.

Подготовка участка к строительным работам

Перед началом строительных работ необходимо подготовить место, на котором будет возводиться дом.

Подготовка участка подразумевает:

  • Вывоз мусора;
  • Удаление растительности;
  • Копка траншеи или котлована для фундаментного основания.

Чтобы бетонирование фундамента было более удобным рекомендуется расширить траншею на 500 мм.

Фундамент

Это неотъемлемый элемент, на который распределяется нагрузка всего здания. Очень важно правильно подобрать фундамент, потому что от надежности основания будет зависеть долговечность всей конструкции.

Наиболее распространенным является вариант ленточного типа. Он укладывается по периметру всего здания и под несущими стенами. Такой тип фундамента делиться на мелкозаглубленный и заглубленный.

В зависимости от сложности проекта фундаменты могут быть плитными, столбчатыми и свайными. Для каждого вида характерны свои особенности, но для любого из них необходимы котлован или траншея, песчаная или щебеночная подушка, армирование с последующей заливкой бетона и гидроизоляция, которая предназначена для защиты фундамента от разрушительного действия грунтовых и талых вод. Она выполняется с помощью рубероида или битумной мастики.

После постройки по периметру основания дома делается отмостка и дренажная система, отводящая талые и дождевые воды.

Устройство кирпичной кладки

Обычно устройство несущих стен проводится в 4 кирпича. Для усиления жесткости конструкции через каждые 5 рядов укладывается металлическая сетка.

Не менее популярна и так называемая колодцевая кладка. Устройство данного типа подразумевает оставление небольших пустот для заполнения керамзитом или иным заполнителем.

Для проверки правильного устройства кирпичной кладки часто используют уровень для горизонтальной и отвес для вертикальной проверки. Если не игнорировать этот момент, то можно минимизировать перекосы.

Несущие стены обязательно должны связываться с внутренними перегородками, для этого из основной кладки выводятся кирпичи к перегородкам.

Двери и окна

Когда оконные и дверные проемы доходят до необходимой высоты, то сверху укладываются перемычки. Наиболее распространенными и надежными являются железобетонные, хотя в некоторых случаях подойдут из дерева или металла.

Минимальная глубина опирания перемычки на стену должна составлять 10 см, она может увеличиваться в зависимости от ширины дверного или оконного проема. На установленную балку продолжают класть кирпич.

Монтаж перекрытий и устройство кровли

После завершения устройства кирпичной кладки обустраивается чердачное или межэтажное перекрытие. Оно выполняется из пустотелых плит, дерева или монолита.

  • В случае с монолитным перекрытием необходимо выставить опалубку и установить металлический каркас.
  • Когда каркасная сетка готова заливается бетон.

Бетонные работы должны обязательно сопровождаться работой глубинного вибратора, чтобы предотвратить образование пустот.

Устройство кровли подразумевает установку стропил с последующей обрешеткой, шаг которой зависит от типа кровельного материала. Перед монтажом кровельного материала необходимо в обязательном порядке уложить гидроизоляцию.

После окончания работ на крыше можно переходить к внутренней отделке.

Утепление

Хорошо утепленный кирпичный дом не только будет хорошо держать тепло, но и позволит сэкономить на отоплении. Обычно в качестве утеплителя используют пенопласт или минеральную вату.

Рекомендуется делать утепление с внешней стороны здания, что позволит свести к минимуму промокание стены.

В случае с внутренним утеплением повышается вероятность появления влаги внутри кирпичной кладки с последующим ее разрушением. Внутренне утепление также приводит к уменьшению полезной площади помещения.

Дом из кирпича построить своими руками довольно не просто, нужно иметь навыки в строительстве. Это тяжелая и долгая работа, которая должна быть выполнена правильно, ведь от этого зависит долговечность конструкции и комфорт проживания. Но самостоятельное возведение сооружения поможет сэкономить значительные средства, контролировать этапы строительства, а в последствии получить удовлетворение от осознания собственной значимости.