Строительство деревянного дома

Реклама: DinamikaHouse - строительство каркасных домов в Москве

В современном мире деревянные дома прочно заняли одну из лидирующих позиций. Он дарит тепло и уют, обладает высокими эстетичными качествами и позволяет владельцу полноценно реализовать дизайнерские фантазии. На первый взгляд, строительство деревянного дома является непростой задачей, однако если выполнять все расчёты при помощи строительных онлайн калькуляторов, процесс заметно ускорится и упростится.

Устройство фундамента

Основанием для деревянного дома может стать ленточный, свайный или плиточный фундамент. На практике, чаще всего применяются первые 2 варианта, что объясняется возможностью самостоятельного монтажа и малыми трудозатратами. Независимо от того, какой из вариантов выберете именно вы, строительные калькуляторы помогут рассчитать общее число свай, объём бетона, количество цемента, песка и щебня, требуемое для одного замеса.

Важно: при заливке фундамента необходимо избегать технологических ошибок. В противном случае фундамент может начать деформироваться и разрушаться спустя очень короткий промежуток времени. Информацию об особенностях заливки бетонной смеси и наиболее частых ошибках, допускаемых в процессе работы, вы найдёте на страницах нашего сайта.

Выбор материала для возведения стен

Одним из важных этапов строительства деревянного дома является возведение стен. Однако прежде чем приступить к этому процессу, необходимо выбрать пиломатериал. Сегодня на рынке представлено несколько основных видов материала для деревянного домостроения:

  1. Цельнодеревянный брус (пиленый или профилированный);
  2. Клееный брус (пиленый или профилированный);
  3. Оцилиндрованное бревно.

Для простоты расчётов можно воспользоваться таблицей размера сечений досок и бруса. Что касается площади, которую можно зашить, израсходовав один кубометр материала, то в случае использования бруса стандартной 6-метровой длины, на помощь также придёт специальная таблица. Используя онлайн калькуляторы, вы также сможете подсчитать объём оцилиндрованного бревна, кубатуру пиломатериала и другие параметры.

По мнению специалистов, не стоит пренебрегать предварительными расчётами. Это позволит добиться максимальной оптимизации финансовых затрат, эффективно организовать процесс строительства и заранее проанализировать несколько возможных вариантов, не зацикливаясь на первом понравившемся.

Аналогичным образом следует подходить и к устройству крыши. Независимо от того, какой вариант кровли окажется предпочтительным в данном конкретном случае, процесс расчёта должен производиться с особой тщательностью. Результаты, полученные при помощи строительного онлайн калькулятора можно показать специалисту и проконсультироваться в отношении необходимости добавления коэффициентов. Помимо всего прочего, не стоит стремиться к максимальной экономии, потому что попытка минимизировать финансовые затраты способна сыграть с вами злую шутку, обернувшись дополнительными расходами.