Свайно-винтовой фундамент

Реклама: DinamikaHouse - строительство каркасных домов в Москве

На протяжении долгого времени свайно-винтовой фундамент занимает лидирующую позицию в частном домостроении. Немаловажную роль играет простота и невысокая стоимость монтажа, особенно если провести сравнение с привычным ленточным фундаментом. Характерной особенностью винтового основания является ввинчивание в грунт специальных стальных труб с заострённым наконечником, резьбой и лопастями. Давайте попробуем разобраться, какие преимущества и недостатки имеет данный вариант, и что нужно для его расчёта.

Как рассчитать материальные затраты?

Когда речь идёт о точных цифрах, которые можно будет взять за основу крупномасштабных строительных проектов, для расчёта необходимо использовать специализированное программное обеспечение, да и ввод исходных данных потребует многочисленных анализов грунта, нагрузок и прочих факторов. Что касается возведения небольших дачных домиков или загородных коттеджей, то здесь вполне подойдёт онлайн калькулятор расчёта винтового фундамента, требующий минимального объёма исходной информации:

  • Габариты, вес и тип здания;
  • Тип грунта (основного);
  • Размер и сечение сваи.

Важно понимать, что затратную часть составляет не только количество свай, но и их стоимость, а она во многом зависит от качества. Разумеется, высококачественная продукция может обойтись в кругленькую сумму, однако за сохранность и прочность фундамента беспокоиться не придётся.

Преимущества фундамента на винтовых сваях

Одним из плюсов свайно-винтового фундамента является возможность его монтажа на нестабильном грунте. Помимо всего прочего, независимо от размеров и количества столбов, площадку не нужно выравнивать или подготавливать иным образом. Что касается других преимуществ, то среди них можно выделить:

  • При ввинчивании сваи происходит качественное уплотнение грунта, равноценное прочности бетонной смеси;
  • Процесс монтажа не требует специальных навыков и может производиться собственными силами, либо с привлечением минимального количества специалистов;
  • Работа занимает от 3 до 7 дней, в течение суток можно установить до 30 столбов;
  • Отсутствует климатическая зависимость;
  • Фундамент не даёт усадки, что существенно упрощает и ускоряет дальнейшие строительные работы.

Недостатки свайно-винтового фундамента и ошибки монтажа

В современном мире нет ничего идеального, и фундамент на винтовых сваях имеет свои отрицательные нюансы. Среди недостатков можно выделить:

  • Лимитированный срок эксплуатации, обусловленный коррозией металла (скорость окисления зависит от влажности и химической агрессивности грунта);
  • Малая несущая способность, не позволяющая возводить многоэтажные здания;
  • Нельзя сделать подвальное помещение по причине высокого риска смещения свай при разрывании грунта;
  • Наличие определённых трудностей, касающихся отделки цоколя, требуемой для герметизации подпола и предотвращения ускоренного окисления металла;
  • Высокие трудозатраты на теплоизоляцию пола.

Что касается наиболее распространённых ошибок, возникающих в процессе монтажа, то сюда можно отнести некорректность расчётов, забивку столбов в пробуренные отверстия и отказ от заполнения пустот бетоном. Первую ошибку легко нейтрализовать, используя калькулятор расчёта свайно-винтового фундамента, с указанием фактической исходной информации без попыток добиться максимальной экономии.

Если обратить внимание на забивку свай в готовые отверстия, то от этого варианта следует отказаться сразу, так как грунт не будет уплотнён соответствующим образом, в результате чего фундамент подвергнется деформации. Аналогичных последствий нужно ожидать при оставлении пустот внутри столбов. Хорошего результата можно добиться только в том случае, если неукоснительно соблюдать технологические особенности и не пытаться экономить в ущерб качеству.