Виды фундаментов для строительства деревянного дома и их особенности

Реклама: DinamikaHouse - строительство каркасных домов в Москве

С каждым годом деревянные дома становятся всё популярнее, что обусловлено их экологичностью, комфортабельностью, безопасностью и надёжностью. Разумеется, долговечность деревянного дома во многом зависит от правильности расчётов и фундамента, закладка которого должна производиться с учётом особенностей грунта и прочих нюансов. Большинство расчётных операций помогут выполнить строительные онлайн калькуляторы, а с тем, какие виды фундамента подходят для строительства деревянного дома, попробуем разобраться далее.

Типы фундаментов и их особенности

При возведении деревянных домов могут применяться 3 вида фундаментов, каждому из которых присущи индивидуальные особенности. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Ленточный

Ленточный фундамент

Этот вариант принято считать наиболее популярным, что объясняется простотой его укладки и высокой надёжностью. Ленточный фундамент характеризуется монолитной структурой и одинаковым сечением по периметру здания. В местах, где будут располагаться межкомнатные перегородки, допускается уменьшение ширины ленты.

Ленточный фундамент

Следует отметить, что особых ограничений по габаритам будущего строения нет. Ленточный фундамент обеспечит равную надёжность маленьким дачным домикам и большим двухуровневым коттеджам. Что касается степени погружения ленты, то она определяется двумя факторами:

  • Глубина залегания грунтовых вод;
  • Глубина промерзания грунта на территории, где нет строений.

Второстепенным фактором, а точнее рекомендацией экспертов можно считать большое углубление ленты при наличии в проекте подвального помещения. Объём бетонной смеси, количество арматуры и другие параметры можно рассчитать при помощи строительных онлайн калькуляторов.

Столбчатый (свайный)

Столбчатый фундамент

Данный тип фундамента представляет собой погружённые в грунт столбы, выступающие вверх на определённую высоту и связанные между собой специальной рамой. По сути, именно необходимость связывания является ключевым отличием этого типа основания. Что касается сферы применения, то в большинстве случаев, она ограничивается малогабаритными дачными домиками, хозяйственными постройками и другими небольшими строениями. Причин этому несколько:

  • Допускает монтаж в местах близкого залегания грунтовых вод;
  • Достаточная стойкость конструкции, при условии правильного произведения всех расчётов, выполнить которые поможет строительный онлайн калькулятор;
  • Бюджетная стоимость.

При применении свайно-винтового фундамента, затратная часть будет несколько больше, что объясняется ценой свай, имеющих заострённый наконечник с резьбой и специальные лопасти.

Плитный (плиточный)

Плитный фундамент

В случаях, когда велик риск проседания, перемещения или вспучивания грунта, рекомендуется монтировать плиточный фундамент. Он представляет собой монолитную железобетонную плиту, располагающуюся под всей поверхностью строения. Главным достоинством этого варианта является его прочность и долговечность. Что касается недостатков, то среди них можно выделить:

  • Высокая стоимость (количество бетона и арматуры поможет рассчитать строительный онлайн калькулятор);
  • Некоторые сложности монтажа (монтаж без привлечения специализированных организаций невозможен).

Необходимо также учесть, что перед укладкой монолитной плиты нужно позаботиться о подготовке котлована, имеющего соответствующие габариты.

Требования к устройству фундамента для деревянного дома

Независимо от варианта, который предпочтёте именно Вы, необходимо принять во внимание, что материалом, используемым для кладки, должен стать бетон. Его можно изготовить непосредственно на участке или заказать в специализированной компании. При самостоятельном приготовлении смеси рекомендуется неукоснительно соблюдать рецептуру, так как от неё будет зависеть прочность конструкции и её долговечность. Количество компонентов и общий объём бетона подскажет бесплатный онлайн калькулятор.

После завершения кладки, фундамент нужно уберегать от нагрузок, чрезмерной влаги и температурных перепадов в течение 30 дней. Данное требование обусловлено необходимостью равномерного просыхания смеси. Нелишним станет устройство гидроизоляционного слоя, а вентиляционные отверстия и вовсе являются обязательным условием для долговечного сохранения прочности и устойчивости конструкции.

Как показывает практика, большинство будущих владельцев деревянных домов отдают предпочтение ленточному и свайному типам фундамента. Это обусловлено не только доступной стоимостью и простотой монтажа, но и возможностью дальнейшего «расширения» дома, путём возведения пристройки.

Как выбрать фундамент для строительства?